theologique.ch

réflexions protestantes

Outils pour utilisateurs

Outils du site


flux-rss

Flux RSS protestants

Une sélection de flux RSS protestants auxquels je suis abonné. C’est un point de départ pour se tenir au courant de l’actualité réformée. L’idéal est toujours de créer votre propre liste, sur mesure.

Je suis prêt à découvrir les sites que vous me proposerez. Je vous invite à partager des liens et des flux RSS sur votre site personnel, puis à me faire connaître vos propositions que je partagerai ici.

Voir aussi: Quelques liens importants. Une page sur laquelle je propose les sites et blogs qui comptent le plus pour moi et dont je peux dire que je lis tous les articles.

Nom du flux RSS et lien direct URL du site
Une théologie au quotidien (Olivier Bauer) https://olivierbauer.org
Gilles Bourquin https://gillesbourquin.ch
Carolina Costa https://carolina-costa.com
Laure Devaux Allisson https://lauredevaux.ch
Pèlerine au chocolat (Noémie Émery) http://pelerine-au-chocolat.blogspot.com
Diane Friedli https://dianefriedli.ch
ArtSpi’in (Jean-Luc Gadreau) https://artspiin.com
Résistance et ouverture (Maurice Gardiol) https://resistanceetouverture.blog.tdg.ch
Miettes de théologie (Éric George) https://miettesdetheo.over-blog.com
Théologiquement vôtre (Philippe Golaz) https://philippegolaz.ch
Les Diachroniques (Éric Imseng) https://lesdiachroniques.blogspot.com
Journal d'un théologien vaudois éclectique (Elio Jaillet) https://eliojaillet.ch
théologeek (Olivier Keshavjee) https://www.theologeek.ch
Shafique Keshavjee https://skblog.ch
réformé & connecté (Jean-Marc Leresche) https://jeanmarcleresche.ch
Antoine Nouis https://leblogdantoinenouis.fr
Potins divins (Hyonou Paik) https://potinsdivins.wordpress.com/
Demain c'est dimanche! (Ludovic Papaux) https://anchor.fm/ludovic-papaux
Je cherche Dieu (Marc Pernot) https://jecherchedieu.ch
Esprit de liberté (James Woody) https://espritdeliberte.leswoody.net
Les blogs de Réformés.ch https://www.reformes.ch/blogs
Theologus https://theologus.ch
Les cahiers de l’ILTP (Institut lemanique de theologie pratique) https://wp.unil.ch/lescahiersiltp/
Cèdres Formation https://cedresformation.ch
célébrer.ch (cultes radio) https://www.celebrer.ch
célébrer.ch (cultes TV) https://www.celebrer.ch
CulteBox https://cultebox.ch/
EcoEglise https://ecoeglise.ch
Eglisepro.ch https://eglisepro.ch
Étudier la Bible https://www.etudierlabible.ch
Emploi – Église http://www.emploi-eglise.ch
Évangile et Liberté https://www.evangile-et-liberte.net
Labo Khi https://labokhi.ch
Open Source Church https://www.open-source.church
Reforme.net https://www.reforme.net
Regards protestants https://regardsprotestants.com
Société vaudoise de théologie https://svth.ch
Église protestante de Genève https://epg.ch
Église réformée évangélique du canton de Neuchâtel https://www.eren.ch
Église réformée évangélique du Valais https://erev.ch
Église évangélique réformée du canton de Vaud https://eerv.ch

J’ai quelques autres flux professionnels – toutes les paroisses de l’EREN, par exemple – sans intérêt pour cette page. Toutefois, je suis disposé à donner la liste des mes abonnements sous forme de fichier OPML.


Cette page est inspirée, notamment, par The Return of the 90s Web et Blogroll de Max Böck. Je vous conseille aussi la lecture de Why RSS? par Andi Gohr.

Flux RSS (illustration)

flux-rss.txt · Dernière modification: 2021/05/03 16:34 de Nicolas Friedli